Экологический десант в детском саду №11

В детском саду №11 уделяется большое внимание экологическому воспитанию дошкольников. Ежедневно во время прогулки юные экологи принимают участие в уборке территории своего участка,  уходе за растениями на клумбах и микроогороде, и каждый раз у них возникают вопросы: откуда берется столько мусора?  Зачем растениям вода? Для чего нужны цветы на участке и т.д. Чтобы ответить на эти недетские вопросы и попытаться решить “проблему”,  в детском саду был проведен Экологический десант.  Экологическая акция прошла под общим девизом: «Только вместе, только дружно, помогать природе нужно!».

Дети  с удовольствием приняли  игровую ситуацию, связанную с трудом. Кто-то учился работать с граблями и лейкой, кто – то  подметал, а  кто-то  собирал мусор и листья, а кто-то трудился на грядках — ребята не боялись трудностей! Спорилась  работа, когда все дружно и умело трудятся! В ходе трудовой деятельности, педагоги  подбадривали детей, рассказывая им о таинственных изменениях в природе, которые происходят летом.

Каждому ребенку  хотелось внести свою лепту в общее дело и быть полезным. Хочется верить, что дети, когда вырастут, будут бережно относиться ко всему живому, на всю жизнь сохранят любовь к миру природы.