«ЭКО огород» в детском саду №11

В целях реализации проекта «ЭКО огород» и в рамках познавательного развития дошкольников на территории ДОУ организован мини-огород, который используется для экологического и трудового воспитания дошкольников.           Не многие дети, проживающие в городе, выезжают на отдых в сельскую местность или на дачные участки, и не могут рассказать о том, как выращивают овощи и фрукты. А изучать объекты живой и неживой природы лучше всего в проектной деятельности.

Участие детей в экологическом проекте “ЭКО огород” позволило обогатить их знания и представления об овощах, их вкусовых качествах, развить поисковую, исследовательскую, трудовую деятельность и творческие способности. Дети чувствуют себя полноценными участниками проекта, осознают  полезность сделанной ими работы.

Ранней весной на окнах каждой возрастной группы появляются ящики с овощной и цветочной рассадой. Каждодневно дети наблюдают за ростом и развитием растений, старшие дошкольники заполняют вместе с воспитателем «Дневник наблюдений».

На мини-огороде за каждой возрастной группой закреплена грядка. Совместная работа по выращиванию зелени и овощей продолжается в течение всего лета. Дети с большим удовольствием высаживают рассаду, пропалывают грядки, поливают, собирают урожай и готовят салаты.