В гостях у сказки.

В детском саду прошли литературные викторины.

SONY DSCВ рамках Года Литературы в России, а также реализации регионального проекта «PROчтение» в детском саду №11 состоялся цикл литературных викторин, посвященных такому жанру, как сказка.

Можно с уверенностью сказать, что сказка является одним из основных способов познания для дошкольников, причем познание это несет огромный воспитательный потенциал. Сказка – это первые жизненные правила и законы, сказка – это один из путей приобщения детей к сокровищнице мировой и отечественной культуры, сказка, наконец, это развитие связной речи, мышления, памяти.

В средней группе воспитатель В. Н. Свечникова провела викторину по русским народным сказкам. К детям в гости пришла Маша из известного мультфильма, которая попросила детей показать и рассказать, где живут интересные книги. С собой девочка принесла сундучок с заданиями, с которыми дети справились блестяще. Запоминающимся моментом стали танцы под песенку Козы и театрализованное мини-представление «Репка».

Не менее интересной получилась викторина, посвященная творчеству К. И. Чуковского. Воспитатель старшей группы В. А. Суркова сумела представить  всеми любимого авторакак дедушку Корнея, который с удовольствием писал для детей свои произведения. Из далекой Африки забавная обезьянка принесла большую посылку, в которой оказались письма от героев сказок дедушки Корнея. Конечно же, ребята быстро отгадали авторов, а затем вместе с гостьей выполнили особую физкультминутку, в которой обыгрывались сюжеты произведений.

Воспитанники подготовительной группы вместе с воспитателем О. В. Балахоновой отправились в чарующий мир сказок А. С. Пушкина. Разделившись на две команды, ребята с азартом угадывали, из какой сказки отрывок, вспоминали «пропавшую» рифму, рассматривали репродукции известных художников-иллюстраторов, отвечали на вопросы ученого кота. Особо хочется отметить тщательно продуманную, разноплановую, творческую работу педагога, результатом которой стали живой интерес ребят, их активное участие в викторине и хороший уровень знаний. В заключение отметим, что подобные мероприятия позволяют не только решить задачи познавательного развития, но и воспитывают будущего читателя. Хочется, чтобы эта хорошая традиция стала таковой и в семье.

Предыдущая статья
Следующая статья