День огородника в детском саду №11

В рамках недели «Зелёная планета» в детском саду №11 прошел тематический День огородника. Воспитатели групп проводили ряд мероприятий, посвящённых данной теме дня: беседовали, рассматривали с детьми иллюстрации, провели викторины, отгадывали загадки об фруктах и овощах. Дети с большим удовольствием играли в различные дидактические и подвижные игры, принимали участие в инсценировках, посвящённых данной теме, даже участвовали в сборе выращенного урожая.

Современные дети имеют скудные представления о том, как выращивают овощи и даже как они выглядят. Создание огорода на территории детского сада– это отличный выход. Здесь дети имеют возможность наблюдать за развитием растений, запомнить их названия и признаки внешнего вида, отметить характерные признаки, приобрести навыки полива и ухода, осознать роль природы в жизни человека. Кроме того, это посильный совместный труд детей, который даёт возможность научиться ответственности, способствует объединению детского коллектива, сохранению и укреплению здоровья ребят.

Огород в детском саду – это ещё и возможность видеть результаты своей работы. На микроогороде дети совместно с воспитателем посадили укроп, свеклу, лук, петрушку, горох, огурцы, кабачки и томаты, саженцы смородины. В процессе наблюдений и посильного труда они узнали, что их рост и развитие зависят не только от солнечного света, тепла, влаги, почвы, но и от ухода. А первый урожай с огорода доставил детям массу восхищения и восторга.