Версия для слабовидящих

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Тематический день «Космос — это интересно!» в детском саду №11

В понедельник, 12 апреля педагоги детского сада №11 организовали для ребят тематический день «Космос – это интересно!», посвящённый  Дню космонавтики.

Для ребят тема космоса очень интересна, в ней много необычного, фантастичного. В течение дня воспитанники детского сада №11 знакомились с интересной информацией о первом полете человека в космос и о космосе вообще. Проведенные мероприятия были направлены на развитие познавательных и творческих способностей воспитанников, которые осуществлялись через различные виды детской деятельности – чтение рассказов о космосе, планетах, космонавтах, создание макета «Солнечная система», конструирование летательных аппаратов из бросового материала совместно с родителями.

В процессе игры –викторины  «Юрий Гагарин –первый космонавт»  старшие дошкольники закрепили знания о форме планет, их размерах, о движении вокруг своей оси, а так же о первых спутниках, космических станциях и героев космоса, о Белке и Стрелке – первых космических собаках — путешественниках, о первом космонавте — Юрии Гагарине и о первой женщине-космонавте — Валентине Терешковой; уточнили значение слов: «скафандр», «спутник», «созвездие», «метеорит», «орбита», «телескоп».

Итоговым мероприятием тематического дня  стал  спортивный досуг «Большое космическое путешествие». Детей ждали интересные испытания. Как космонавты, они прошли «предполетную» физическую подготовку — это были зарядка и тренировочные упражнения. С азартом дети приняли участие в стилизованных эстафетах: конструировали космические корабли, «пробирались через тернии к звездам», передвигались как луноходы, «стартовали» в ракетах со своего космодрома.
Какой же полет в космос без весёлой музыки и песни? Именно «космическая» музыка помогла детям в большей степени представить себя настоящими космонавтами.
Ребята с удовольствием играли в предложенные игры «Ракета», «Полет на Луну», «Небо и земля», «Марширующие звездочки».

Комментарии закрыты.