Май 2021

«В гости к Колобку» отправились воспитанники детского сада №11

В том, что математика окружает нас везде, и живет даже в сказках, узнали ребята детского сада №11. Русская народная сказка «Колобок» послужила интересным сюжетом к проведению математического досуга в младшей группе.

Малыши вместе с воспитателем Марией Поликановой отправились в гости к Колобку. Но вот беда – укатился Колобок от бабушки и дедушки в лес. Ребята решают помочь бабушке отыскать Колобка. Путешествуя по сказочному лесу, дети встречали лесных зверей — Зайца, Волка, Медведя, Лису. В ходе мероприятия, выполняя различные игровые математические задания,  у детей закреплялись понятия «один-много»«маленький — большой»«длинный — короткий»«такой же»«одинаковый», уточнялись представления о геометрических фигурах, персонажах и последовательности сказки.

Занимательные формы математических развлечений очень нравятся дошкольникам, т.к. они получают или закрепляют знания в игровой форме.  Использование активных методов обучения позволяет каждому ребенку проявить себя, свою инициативу, учит сотрудничеству с другими, умению находить правильное решение.

Математическое развлечение  оставило массу положительных эмоций у детей.  Ведь математика   — это интересно, особенно когда она проходит занимательно, весело и в игре.