Воспитанники детского сада №11 — участники Открытого конкурса буктрейлеров «Читай. Думай. Твори»

Во вторник, 13 октября подвели итоги конкурса буктрейлеров «Читай. Думай. Твори». В четвертый раз Инновационный культурный центр г. Первоуральска Свердловской области предложил всем книголюбам рассказать о книгах при помощи коротких роликов — буктрейлеров. В этом году в конкурсе приняло участие 360 работ из Египта, Казахстана, Молдовы, Беларуси, России, США и Украины.

Видеоработы рассматривались в шести номинациях: «Отношение к классике», «На языке современности», «Книга-юбиляр — 2020», «Книги моего детства», «Человек с человеческими возможностями» и «Избранник истины». Жюри конкурса возглавила в этом году журналист, переводчик с французского языка, продюсер зарубежных медиа в России, автор блога «Писательский кофе» о современных русских писателях —  Русина Шихатова. Воспитанники детского сада №11 представили на конкурс два буктрейлера: по рассказу Г.Черкашина «Кукла», по сказке С.Михалкова «Кукла»

Целый месяц члены экспертной комиссии, куда вошли заслуженные работники культуры, деятели искусств, организаторы крупных фестивалей, представители международных общественных гражданско-патриотических движений, представители молодежных библиотек, отсматривали десятки роликов и оценивали каждый из них по нескольким параметрам.

Выбрать лучший — не легко. Уровень работ очень высок. Буктрейлеры — это небольшие фильмы, в которых емко и образно передан сюжет книги, ее настроение и смысл. Удивительно, как авторы этих небольших роликов умудряются за две минуты столь полно передать писательскую задумку, достигая тем самым поставленной задачи: заинтересовать книгой зрителя, побудить его читать.

Воспитанники детского сада – юные авторы буктрейлеров, не только, и не столько жаждали победы, сколько поделились своим творчеством со зрителями. Работы воспитанников отмечены членами жюри.