Версия для слабовидящих

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

«Посвящение в Эколята — Дошколята» в детском саду №11»

Во вторник, 20 августа  в МБДОУ детском саду №11 г. Нижний Ломов Пензенской области прошел большой экологический праздник «Посвящение в Эколята — Дошколята». Цель праздника: формировать культуру природолюбия и бережного отношения к окружающей среде.

         Вместе с Лесной феей в гости к детям пришли сказочные персонажи «Эколята» — друзья и защитники Природы, которые родились в лесу и знают про него все: Шалун  и Елочка.

         Под слова песни «На веселой и доброй планете всем нам очень хочется жить» дети отправились в загадочный лес, тайны которого помогли разгадать удивительные маршруты по экологическим тропам. Во время похода ребята узнали, чем опасен мусор, собрали мусор в лесу и рассортировали его по грузовикам, обсудили некрасивое поведение нерадивого Мусоровище, научили его правилам поведения в лесу. Узнав правила поведения Мусоровище, решил измениться и стать Лесником, что оберегать лес.  Лесная фея подарила Леснику познавательную книгу  о природе, которая поможет ему в добрых делах. На привале ребята и сказочные персонажи поиграли в подвижные игры «Кто где живёт», «Капельки, озеро, ручеек, тучка», словесную игру «Если я приду в лесок» и исполнили  красивые художественные номера.

      

      Затем наступил торжественный момент принятия клятвы, исполнения экологического гимна и вручения логотипов.  Дети дали торжественное обещание: сажать деревья и кустарники, ухаживать за саженцами, заботиться о птицах, кормить их зимой, заботиться о своих домашних животных, кормить и убирать их домики, не бросать мусор и предупреждать об этом окружающих людей, участвовать в субботниках, помогать родителям в уборке вокруг своего дома, любить и беречь природу, любить и беречь планету – помнить о том, что она общий дом для человека. Каждый воспитанник получил почетную эмблему «Защитник природы» с символикой «Эколят» —  знак принадлежности к экологическому движению.    А закончился праздник танцевальным флешмобом «Мы хотим, чтобы птицы пели».

         Ставя задачу пробудить в каждом ребенке желание помогать природе, заботиться о ней, мы помним о том, что именно этому подрастающему поколению придется на практике решать те экологические проблемы, которые встали перед человечеством, и очень хочется верить, что те зерна добра, красоты, сострадания, которые мы сеем в сердца и души наших детей, прорастут и дадут сильные всходы, и каждый из нас поймет, что Земля – наш прекрасный и единственный дом, в котором человек должен быть разумным хозяином.

Комментарии закрыты.