«Пришла Коляда — отворяй ворота»

В детском саду №11 в рамках реализации направления «Дошкольникам о родном крае»  прошел фольклорный праздник «Пришла Коляда – отворяй ворота», целью которого было знакомство дошколят с традициями и обрядами святочных праздников на Руси.

Сотрудники дошкольного учреждения и воспитанники подготовительной группы, одевшись в традиционные для ряженых костюмы, ходили  колядовать по группам детского сада.

Вместе с детьми ряженые водили хороводы, играли в народные игры, устраивали веселый перепляс, пели колядки, гадали на горшочке, желали всех благ и, конечно, просили угощения. Хозяева — ребята и воспитатели – подавали дорогим гостям сладости. Каждый ребенок был рад преподнести колядующим свой дар — конфетку или печенье.

В нарядных костюмах, с песнями и закличками, с пожеланиями богатства и счастья, с подарками, сделанными своими руками,  колядовщики обошли не только группы, но и заглянули на пищеблок, к руководству детского сада, поздравляя по пути каждого сотрудника. «Хозяева» были щедры — угощали гостей сладостями и благодарили за визит.

Праздник произвел на детей незабываемое впечатление. Ребята получили положительные эмоции и заряд радости на целый день.