«Светлый праздник Пасхи» в детском саду с.Норовка

Педагоги детского сада в с.Норовка считают, что одним из приоритетных направлений духовно-нравственного воспитания дошкольников является знакомство с традиционными и обрядовыми праздниками.
Не секрет, что нам приходится заново учиться праздновать традиционные праздники. Когда-то традиции передавались в семье из поколения в поколение – «из уст в уста», «от сердца к сердцу». В наше время, к сожалению, дети не достаточно владеют этой информацией.

Народные обрядовые праздники всегда связаны с игрой, а ведь народные игры, к сожалению, практически исчезли сегодня из детства. Как жанр устного народного творчества, народные игры, являются национальным богатством, которое надо сделать достоянием наших детей.
В понедельник, 25 апреля в детском саду с. Норовка прошел «Светлый праздник Пасхи». Ребята исполняли русские народные танцы, водили пасхальные хороводы, играли в народные игры: «Вербохлест», «Кто дольше раскрутит яйцо», «Катись, катись яичко». В завершении праздника детей ожидал праздничный пасхальный стол.